Что такое modelo 131 и кто его подает
Modelo 131 это самостоятельный расчет, с помощью которого вы заранее платите IRPF (подоходный налог Испании) по деятельности, доход которой определяется методом estimación objetiva (объективной оценки, режима фиксированных показателей), который все называют módulos. Это pago fraccionado (авансовый платеж): не отдельный налог, а часть IRPF за год, которую вы платите заранее, а затем вычитаете в годовой налоговой декларации.
Общая обязанность установлена в статье 109 Регламента IRPF: каждый налогоплательщик, ведущий экономическую деятельность, самостоятельно рассчитывает и вносит авансовые платежи каждый квартал. Кто находится в estimación directa (прямой оценке, по реальным доходам и расходам), использует modelo 130, кто на módulos, использует 131. Его подают физические лица. Если бар ведет comunidad de bienes (общая долевая собственность) или другое образование в режиме атрибуции доходов, само образование 131 не подает: его подает каждый участник пропорционально своей доле в прибыли (статья 112 Регламента IRPF).
Виды деятельности, которые могут работать на módulos в 2026 году, перечислены в Приказе HAC/1425/2025, который развивает метод на этот год. Среди них кафе и бары (рубрика IAE 673.2), перевозки на такси (721.2), каменные работы (501.3) и автомобильные грузоперевозки (722).
Как рассчитывается modelo 131: 4, 3 или 2%
Расчет 131 исходит не из ваших счетов, а из базовых данных деятельности (персонал, площадь помещения, электрическая мощность, столы, километры) на 1 января. По ним и по суммам из Приказа о módulos вы получаете годовой чистый доход по módulos. К этой сумме применяется процент из статьи 110.1.b Регламента IRPF:
- 4% в общем случае, то есть при двух и более наемных работниках.
- 3% если в деятельности один наемный работник.
- 2% если наемных работников нет.
Этот процент платится в каждом из четырех кварталов с одного и того же годового дохода. Поэтому 131 получается одинаковым из квартала в квартал, даже если летом вы выставляете счетов вдвое больше, чем зимой, если только не меняются уменьшения или удержания.
Три уточнения из той же статьи. Если какой-то базовый показатель нельзя определить на 1 января, берется показатель предыдущего года, а если нельзя определить ни один, платеж составляет 2% объема продаж или доходов квартала. В сельскохозяйственной, животноводческой, лесной или рыбной деятельности при любом методе платеж составляет 2% объема доходов квартала, не считая капитальных субсидий и компенсаций (статья 110.1.c). А проценты снижаются на 60% для видов деятельности, имеющих право на вычет по доходам, полученным в Сеуте или Мелилье (статья 110.2).
На 2026 год есть и дополнительное снижение: первое дополнительное положение Приказа HAC/1425/2025 позволяет уменьшить чистый доход по módulos на 5% и прямо говорит, что это уменьшение учитывается при авансовых платежах 2026 года.
Что можно вычесть: удержания и уменьшения
Из суммы, получившейся по проценту, можно вычесть согласно статье 110.3 Регламента IRPF:
- Удержания квартала. Некоторые виды деятельности на módulos несут retención (удержание) в размере 1% при выставлении счетов компаниям или профессионалам: металлическая столярка, каменные работы, сантехника, малярные работы, автомобильные грузоперевозки или переезды, среди прочего (статья 95.6 Регламента). В 131 вычитаются удержания самого квартала, а не накопленные. Если они превышают платеж этого квартала, излишек вычитается в следующих кварталах того же года, пока не дойдет до нуля.
- Уменьшение при низких доходах. Если ваш чистый доход от экономической деятельности за предыдущий год составил 12 000 евро или меньше, вы вычитаете фиксированную сумму за квартал: 100 евро до 9 000, 75 евро от 9 000,01 до 10 000, 50 евро от 10 000,01 до 11 000 и 25 евро от 11 000,01 до 12 000. То, что не поместилось в один квартал, переносится на следующие кварталы года.
- Вычет за основное жилье. Только для тех, кто сохраняет право на переходный вычет за инвестиции в жилье с заемным финансированием: 0,5% чистого дохода по módulos, когда он меньше 33 007,2 евро, с ограничениями и исключениями статьи 110.3.d.
У бара или такси обычно нет удержаний, потому что их клиенты частные лица, а их рубрика не входит в список с 1%. Для них 131 почти всегда равен проценту за вычетом уменьшения. Если результат равен нулю, форма все равно подается как нулевая декларация (статья 111.1).
Сроки modelo 131 в 2026 и 2027 годах
Статья 111 Регламента IRPF устанавливает те же сроки, что и для 130, и сам Приказ о módulos их повторяет:
- Первый, второй и третий кварталы: с 1 по 20 апреля, июля и октября.
- Четвертый квартал: с 1 по 30 января следующего года.
На практике третий квартал 2026 года подается до 20 октября 2026 года. Четвертый квартал 2026 года истекает в январе 2027 года, и так как 30 и 31 января 2027 года приходятся на выходные, срок переносится на понедельник 1 февраля, как и у квартального IVA (НДС). Все даты с учетом праздников есть в налоговом календаре 2026-2027, а что будет, если вы опоздали, в руководстве я пропустил срок.
Примеры: modelo 131 для бара и для таксиста
Цифры дохода условные: ваш получается применением сумм Приказа о módulos 2026 года к вашим базовым данным.
Бар с одним официантом. Бар (рубрика 673.2) по своим данным на 1 января рассчитывает чистый доход по módulos 20 000 евро. Применяет снижение 5% на 2026 год и получает 19 000 евро. Так как наемный работник один, процент равен 3%: 570 евро в квартал. Удержаний нет, а в предыдущем году доход был больше 12 000 евро, поэтому уменьшения нет. Он платит 570 евро в апреле, июле, октябре и январе: 2 280 евро IRPF авансом, которые вычтет в декларации.
Таксист без работников. Такси (рубрика 721.2) получает чистый доход по módulos 13 000 евро, который с уменьшением на 5% становится 12 350. Без наемных работников процент равен 2%: 247 евро. Чистый доход за предыдущий год составил 10 500 евро, поэтому уменьшение равно 50 евро в квартал. Он платит 197 евро каждый квартал.
| Показатель | Бар | Такси |
|---|---|---|
| Чистый доход по módulos | 20 000,00 € | 13 000,00 € |
| Снижение 5% (2026) | 19 000,00 € | 12 350,00 € |
| Процент | 3% (один работник) | 2% (без работников) |
| Платеж до вычетов | 570,00 € | 247,00 € |
| Уменьшение при низких доходах | 0,00 € | 50,00 € |
| К уплате каждый квартал | 570,00 € | 197,00 € |
Modelo 130 или modelo 131: различия
Оба являются авансовыми платежами одного и того же налога и используют один календарь, но логика у них противоположная. 130 смотрит на ваши реальные цифры и пересчитывается по накопленному итогу за год, 131 смотрит на ваши базовые данные и повторяет взнос. Один человек не может иметь одну деятельность на módulos, а другую на прямой оценке: статья 31.1.3.ª Закона об IRPF исключает из módulos того, кто определяет доход какой-либо деятельности по прямой оценке. Исключение действует со следующего года: если в течение года вы начинаете деятельность на прямой оценке, прежние деятельности в этом году остаются на módulos (статья 35 Регламента).
| Аспект | Modelo 130 | Modelo 131 |
|---|---|---|
| Режим | Прямая оценка, обычная или упрощенная | Объективная оценка (módulos) |
| База | Реальный чистый доход, накопленный с 1 января | Годовой чистый доход по módulos по базовым данным на 1 января |
| Процент | 20% | 4%, 3% при одном работнике, 2% без работников |
| Предыдущие платежи | Вычитаются платежи предыдущих кварталов года | Не вычитаются: каждый квартал независим |
| Удержания | Накопленные за год (профессионалы, аренда) | Удержания квартала (1% по статье 95.6) с переносом излишка |
| Освобождение при удержаниях 70% | Профессионалы и сельскохозяйственная и лесная деятельность | Только сельскохозяйственная, животноводческая и лесная деятельность |
| Сельскохозяйственная деятельность | 2% объема доходов квартала в обоих случаях | |
| Другая деятельность в другом режиме | Несовместимы: все переходят на прямую оценку со следующего года, в год начала прежние деятельности остаются на módulos (статья 35 Регламента) | |
| Сроки | с 1 по 20 апреля, июля и октября, с 1 по 30 января | |
Освобождение для тех, у кого не менее 70% доходов получено с удержанием, предусмотрено пунктами 2-4 статьи 109 Регламента и распространяется только на профессионалов и на сельскохозяйственную, животноводческую и лесную деятельность. Как заполняется 130 по графам, описано в руководстве modelo 130 по графам.
Кто может быть на módulos в 2026 году и что будет при отказе
Помимо того, что вид деятельности включен в Приказ, нельзя превышать исключающие лимиты. Для сельскохозяйственной, животноводческой и лесной деятельности статья 3 Приказа HAC/1425/2025 устанавливает на 2026 год лимит доходов 250 000 евро. Для остальных статья 3.1.a Приказа отсылает к тому, что предусмотрено на 2026 год в статье 31.1.3.ª Закона об IRPF, а действующие лимиты это лимиты текста закона, относящиеся к предыдущему году:
- 150 000 евро валовых доходов по всем видам деятельности вместе, кроме сельскохозяйственных, независимо от того, выставлены ли счета (подпункт b.a´).
- 75 000 евро валовых доходов по операциям, по которым счета выставлены предпринимателям или профессионалам (тот же подпункт).
- 150 000 евро закупок товаров и услуг, не считая основных средств (подпункт c).
Почему именно эти цифры, а не 250 000 и 125 000 евро, которые ходят в сети: тридцать вторая переходная норма Закона, которая их повышала, охватывает только годы с 2016 по 2024, а ее продления на следующие годы (королевские декреты-законы 9/2024, 16/2025 и 2/2026) были отменены Конгрессом. Если BOE опубликует новое продление, эти цифры изменятся: проверьте перед тем, как решать.
Выйти из módulos можно и по собственному решению. Отказ оформляется в декабре, на следующий год, или при постановке на учет, и считается оформленным, если вы вовремя подаете авансовый платеж за первый квартал по форме прямой оценки, то есть если в апреле подаете 130 вместо 131 (статья 33 Регламента IRPF). Последствия:
- Вы переходите на упрощенную прямую оценку и подаете modelo 130 по реальной прибыли.
- Вы остаетесь на прямой оценке по всем видам деятельности не менее трех лет (статья 31.1.5.ª Закона и 33.3 Регламента).
- Вы также отказываетесь от упрощенного режима IVA по всем видам деятельности (статья 33.2 Регламента IVA), то есть переходите на общий IVA с modelo 303 (квартальной декларацией по IVA).
Если на вашу деятельность распространяется удержание 1%, предупредите клиентов: с момента подачи этого первого 130 считается, что вы на прямой оценке, и такое удержание больше не применяется (статья 95.6.5.º).
Часто задаваемые вопросы
Что такое modelo 131?
Сколько платить по modelo 131?
Когда подается modelo 131?
Нужно ли подавать modelo 131, если получился ноль?
Можно ли подавать 131 по одной деятельности и 130 по другой?
Что будет, если в апреле подать 130 вместо 131?
Читайте также
Modelo 130: как autónomo платит IRPF авансом
Как заполнить modelo 130 по графам (casilla a casilla): инструкция и пример за четыре квартала подряд
Налоговый календарь 2026-2027 для autónomo и SL
Хотите, чтобы это считалось само?
kontora готовит ваши формы клетка за клеткой, говорит, сколько откладывать, и напоминает перед каждым сроком.